Корзина пуста

Стрелковые термины

11.08.2016

В стендовой стрельбе употребляются несколько специфических для данного вида спорта терминов:

* Угонная мишень — мишень, имеющая направление своего полета «от стрелка».
* Встречная мишень — мишень, имеющая направление своего полета «к стрелку».
* Левая, прямая, правая мишень - мишени подаваемые для стрельбы на траншейном стенде.
* Рваная мишень - мишень, разрушившаяся при выпуске из метательной машинки.
* Мишень в "дым" - поражение мишени центром осыпи дроби, с совпадением ее размера с размерами мишени. Такое явление характерно для стрельбы на 8 номере круглого стенда.
* Дублет – мишени, подаваемые одновременно, летящие навстречу друг другу (круглый стенд) и параллельно (дуплетная стрельба на траншейном стенде).
* Таймер - автоматическая задержка вылета мишени от 0 до 3 секунд, после команды стрелка на круглом стенде.
* Движение корпусом — понятие включает в себя систему «стрелок-оружие», в которой происходит одновременное вращение корпуса стрелка (бедра, туловище, плечи, руки держащие оружие, голова) вокруг своей оси. Это вращение обеспечивается за счет активной работы коленных суставов, при слегка согнутых в коленях ногах. Радиальное смещение оси вращения (шатание в стороны) не допускается.
* Упреждение — расстояние на траектории, которое пролетает мишень до момента своей встречи с дробовым зарядом, со времени нажатия стрелком на спусковой крючок. Зависит от скорости полета мишени, угла стрельбы, скорости направляемого стрелком оружия. Различаются горизонтальное и вертикальное упреждение.
* Мертвая зона — расстояние, пролетаемое мишенью с момента пуска до первой реакции на нее стрелка. Зависит преимущественно от индивидуальных психо-физиологических особенностей (простая моторная реакция) спортсмена. Подбирается стрелком индивидуально, с учетом влияния погодных, технических условий, а так же собственного функционального состояния.
* Осыпь дроби - хаотичное распределение дроби после покидания зарядом стволов и до потери им убойной силы. Различаются равномерная и неравномерная осыпи дроби, которые определяются при стрельбе с расстояния 35 метров, по бумажной пристрелочной мишени с нанесенными секторами, для подсчета количества дроби на каждый сектор.
* Поводка - движение стволов относительно траектории воображаемой, тренировочной или реальной мишени с целью выработки тренировочного навыка для ее поражения.
* Обработка мишени - строгая последовательность действий, включающая в себя восприятие мишени, вскидку, поводку, выход на упреждение, выстрел с сохранением набранной ружьем скорости.

Комментарии

Пока нет комментариев

Валюта