Корзина пуста

Экипировка стрелка

14.08.2016

Экипировка стрелка: по одежке встречают...

Ушли в историю времена, когда считалось чуть ли не высшим шиком иметь в своем гардеробе стрелковую куртку, сшитую из старого пиджака. А наушники, оторванные от импортной строительной каски и переделанные в стрелковые, были уделом только избранных. "По одежке встречают..." Эта часть известной пословицы стала для многих людей одним из важных жизненных принципов. С момента, когда из нашего быта исчезло понятие "дефицит", одежда стала визитной карточкой человека.
Спортивно-охотничья стрельба - один из самых элитных видов спорта. Это обстоятельство накладывает серьезные требования ко всей атребутике и экипировке. Что необходимо иметь человеку, решившему занятся спортивно-охотничьей стрельбой, с учетом ее особого статуса . Об этом мы сейчас и поговорим.

Стрелковый жилет

Этот элемент одежды является важнейшей частью стрелковой амуниции. Его основная функция - обеспечение максимального комфорта при подготовке к выстрелу и непосредственном его производстве. Комфортность достигается спецификой пошива и правильно подобранным размером. Жилет должен плотно облегать корпус стрелка и в тоже время не стеснять его движения. Для четкой фиксации оружия " в плече" во время вскидки, верхняя часть передних пол (правая или левая) отделываются кожей или специальной тканью, исключающей проскальзывание вложенного ружья. Одна из главных функций жилета - это разгрузка рук. Отправляясь на серию, стрелку необходимо иметь при себе значительное количество патронов (от 30 до 50 шт.) и различные аксессуары, которые могут потребоваться во время стрельбы. Поэтому жилет имеет множество специальных карманов, в том числе и для переноски патронов. В спортивно-охотничьей стрельбе применяются различные типы жилетов. Это обусловлено спецификой и правилами различных стрелковых упражнений. Так например в спортинге, где разрешается применение патронов с различной навеской и размером дроби, стрелковый жилет обязательно имеет двухобъемные карманы .Это позволяет, не смешивая между собой, иметь при себе четыре вида патронов.
Очень часто на спортинговых жилетах делают дополнительные карманы для хранения сменных дульных сужений, которые широко применяются в этом упражнение. Правила спортинга регламентируют положение ружья при изготовке к выстрелу. Поэтому на жилете имеется специальная, хорошо видимая линия (марка), выше которой нельзя поднимать пятку приклада до вылета мишени. Эта марка находится спереди, ниже линии плеча на 25 см, для праворуких - справа и леворуких соответственно - слева. Подобные ограничения существуют и вдругих упражнениях, например в стендовой стрельбе на круглом стенде (skeet) и северной траншее (nordic trap).Только в данном случае марка на стрелковом жилете находится на линии талии. В упражнении компакт-спортинг к жилету предъявляются такие же требования как в спортинге, за исключением наличия марки, так как положение ружья при подготовке к выстрелу свободное.
Многие люди стреляют различные упражнения. Нужен ли в этом случае для каждого упражнения отдельный жилет? Безусловно, такой необходимости нет. Однако стоит заметить, что жилет для спортинга одинаково удобен для всех упражнений. А стреляя спортинг в жилете для стендовой стрельбы, вероятнее всего, вы почувствуете дискомфорт из за недостаточного количества карманов. Практически все ведущие зарубежные фирмы-производители спортивно-охотничьего оружия прикоснулись к разработке стрелковых жилетов. Какой выбрать? Beretta, Browning, Renato Gamba, Perazzi. Все они с функциональной точки зрения великолепны, и будут отличаться лишь торговой маркой, цветом и некоторыми деталями отделки. Поэтому выбор - это только дело вкуса.

Стрелковая кепка

Данный атрибут экипировки не имеет столь важного функционального значения, как стрелковый жилет и в большей степени носит вспомогательный характер. Все упражнения в спортивно-охотничьей стрельбе проводятся в естественных условиях - под открытым небом. Основная функция кепки это защита стрелка от воздействий внешней среды - солнечных лучей, дождя, холода и т.д. Тип и форма стрелковой кепки - "бейсболка". Это не случайно - длинный козырек ограничивает часть видимого пространства и, тем самым, способствует максимальной концентрации внимания стрелка на вылете мишени. Делая выбор стрелковой кепки, следует обратить внимание на цвет нижней части козырька - он не должен быть ярким.

Стрелковые очки

Стрелковые очки обеспечивают максимальную комфортность работы органов зрения при различном уровне освещения. Но это не главное. Есть качества, которые принципиально отличают стрелковые очки от обычных солнечных. Прежде всего, это способность выделять летящую мишень на любом фоне, делать ее более контрастной, а значит и более видимой. Это достигается благодаря применению светофильтров различных цветов. Так, например красный светофильтр изменяет цвет мишени с красного на ярко-оранжевый, при этом фон остается практически без изменений. В производстве светофильтров используется три основных цвета - темно-серый (почти черный), красный и желтый. И соответственно условия их применения - яркое солнце; переменная облачность; пасмурно (сумерки). Многие фирмы комплектуют очки, большим количеством светофильтров с различными оттенками (более 10). Это позволяет стрелку приспособиться к любым условиям освещенности, цвету используемой мишени, фону на котором она летит.
Стрелковые очки выполняют также и защитную функцию. Они защищают глаза от механических повреждений. Поэтому светофильтры изготавливаются только из высокопрочных полимеров. Применение стекла запрещено. Прочность применяемого полимера настолько велика, что очки не получают сквозных пробоин от выстрела мелкой свинцовой дробью с расстояния десять метров!

Наушники

Основная и, пожалуй, единственная функция данного стрелкового атрибута, это защита органов слуха. И этой защитой ни в коем случае нельзя пренебрегать. На всех стрелковых стендах применяется оружие, как правило, 12 калибра, выстрелы из которого создают большое звуковое давление. Практика показывает, что каждый стрелок за одно посещение стенда, в среднем производит от 100 до 200 выстрелов. А с учетом того, что на стрелковой площадке вместе с ним поочередно могут стрелять еще пять человек, нетрудно подсчитать, какая нагрузка может лечь на его уши. Если не пользоваться наушниками, то избежать "колокольного звона" в голове просто невозможно.
Производством наушников для стрелкового спорта занимаются многие фирмы. Наиболее заметная среди них - Peltor (Швеция). У нее размещают свои заказы такие оружейные гранды как Beretta и Browning. Модельный ряд фирмы весьма широк. Главным образом он подразделяется по степени звукоизоляции. От этого зависят их весогабаритные параметры - чем выше уровень шумовой защиты, тем наушники тяжелее и большего размера. Конструкция наушников предусматривает регулировку по размеру головы и возможность "складываться" до миниатюрного размера. Peltor выпускает два типа наушников - пассивные и активные (электронные). Принцип работы первых основан на применении различных звукоизолирующих материалов. А в активных, кроме этого, используется электронная система, которая подавляет сильный звуковой сигнал от выстрела, а слабый, например голос инструктора, пропускает и усиливает. Безусловно, активные наушники более удобны. При надежной защите органов слуха, они не мешают хорошо слышать.
При выборе наушников для спортивно-охотничьей стрельбы, следует учесть один нюанс. Наушники с крупными раковинами (высокий уровень шумовой защиты) не всегда удобны, так как во время вскидки гребень приклада может задевать раковину наушников.

Стрелковые перчатки

На первый взгляд это может показаться обыкновенным пижонством. Но стоит только взять в руки ружье, перед этим одев обтягивающие перчатки из тонкой кожи, сразу становится понятно, что это не так. Увеличивается сцепление ладоней с рифленой поверхностью шейки ложи и цевья. Это вызывает чувство особого комфорта - ружье "сливается" с руками в единое целое. Это очень важно, особенно в жаркую погоду. Когда ладони от пота становятся влажными, ружье "проскальзывает" в руках, особенно в момент вскидки. Перчатки это исключают. Для изготовления летних стрелковых перчаток используется только очень тонкая кожа, которая практически не нарушает чувствительности ладоней. Существуют перчатки и для стрельбы в зимних условиях. Безусловно, их основная задача - защита от холода. Как правило, шьют их из плотной шерсти или материала типа wind stoper, gore tex, которые не пропускают холод. Ладонная сторона отделывается кожей. Говорить о чувствительности в зимних перчатках не приходится, поэтому на ее указательном пальце сделан специальный продольный разрез, через который производится нажатие на спусковой крючок.

Обувь для стрельбы

Пожалуй, эта часть одежды из всей спортивно-охотничьей экипировки оказалась самой демократичной. Осмелюсь утверждать, что данный элемент одежды стрелка не обладает особыми качествами, которые бы отличали его от повседневной обуви. Главный критерий - это удобство. Обычно это кроссовки для ходьбы, туристическая или повседневная обувь на низком каблуке. В осенне-зимний и зимне-весенний сезоны очень удобна обувь из материала Gore tex. Она не промокает и хорошо защищает от холода.
Есть еще один маленький стрелковый атрибут, который имеет самое непосредственное отношение к обуви - это обувная подкладка для ружья (toe rest). Ее функция - это разгрузка рук. Чтобы не держать постоянно ружье на руках во время ожидания своего очередного выстрела, стрелок опирается стволами на обувную подкладку. Она делается из толстой кожи и пристегивается к шнуркам левого или правого ботинка.

Комментарии

Пока нет комментариев

Валюта